druckkopf
Bestenliste
Frauen   Männer  
100m Freistil 200m Brust 100m Freistil 200m Brust
100m Rücken 200m Schmetterling 100m Rücken 200m Schmetterling
100m Brust 200m Lagen 100m Brust 200m Lagen
100m Schmetterling 400m Freistil 100m Schmetterling 400m Freistil
100m Lagen 400m Lagen 100m Lagen 400m Lagen
200m Freistil 800m Freistil 200m Freistil 1500m Freistil
200m Rücken   200m Rücken  

STAND: August 2010

Frauen

 

100m Freistil

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Bendel, Ulla (1972) 00:59,9 1994 (November)
2. Gier, Simone (1982) 01:02,38 1998 (März)
3. Doktorczyk, Ulrike (1974) 01:03,4 1989 (Dezember)
4. Lutsch, Julia (1987) 01:03,87 2006 (Februar)
5. Geltz, Barbara (1967) 01:06,3 1985 (Mai)
5. Schraishuhn, Susanne (1966) 01:06,3 1985 (Juli)
5. Fiedler, Sandra (1973) 01:06,3 1987 (Dezember)
8. Messer, Christin 01:06,95 2010 (Januar)
9. Jatho, Katrin (1962) 01:07,1 1979 (April)
9. Breyer, Dagmar (1965) 01:07,1 1982 (November)
11. Mitschelen, Claudia (1971) 01:07,3 1987 (Dezember)
12. Ott, Franziska (1986) 01:07,36 2006 (März)
13. Kreuzberger, Petra (1975) 01:07,5 1992 (April)
14. Gier, Belinda (1980) 01:08,51 1995 (März)
15. Pixa, Nicole (1980) 01:10,51 1996 (März)
16. Doktorczyk, Myriam (1977) 01:10,6 1992 (November)
17. Pawlak, Sarah (1993) 01:10,83 2006 (März)
18. Brauntsch, Dagmar (1987) 01:11,18 2003 (Januar)
19. Scheible, Susanne (1967) 01:11,2 1985 (Mai)
20. Hittler, Friederike (1986) 01:11,29 1999 (November)
 

100m Rücken

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Gier, Simone (1982) 01:08,24 1999 (Januar)
2. Bendel, Ulla (1972) 01:11,5 1991 (April)
3. Hittler, Friederike (1986) 01:13,56 2005 (März)
4. Jatho, Katrin (1962) 01:13,7 1978 (Januar)
5. Schraishuhn, Susanne (1966) 01:13,9 1988 (Februar)
6. Corner, Georgia (1964) 01:14,4 1986 (Februar)
7. Lutsch, Julia (1987) 01:15,47 2001 (November)
8. Gabert, Saskia (1985) 01:16,33 1998 (November)
9. Gier, Belinda (1980) 01:17,29 1995 (Januar)
10. Kreuzberger, Petra (1975) 01:18,3 1991 (November)
 

100m Brust

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Lipps, Andrea (1972) 01:19,51 1988 (November)
2. Gier, Simone (1982) 01:20,06 1999 (Januar)
3. Bendel, Ulla (1972) 01:20,5 1986 (April)
4. Lutsch, Julia (1987) 01:22,00 2006 (Februar)
5. Fiedler, Sandra (1973) 01:25,0 1986 (April)
6. Gabert, Saskia (1985) 01:25,71 1999 (Januar)
7. Gier, Belinda (1980) 01:25,73 1995 (März)
8. Mitschelen, Claudia (1971) 01:26,5 1986 (April)
9. Doktorczyk, Ulrike (1974) 01:27,1 1989 (April)
10. Kreuzberger, Petra (1975) 01:27,5 1987 (März)
 

100m Schmetterling

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Jatho, Katrin (1962) 01:09,8 1978 (Juni)
2. Gier, Simone (1982) 01:11,22 2000 (Januar)
3. Bendel, Ulla (1972) 01:13,0 1991 (April)
4. Hittler, Friederike (1986) 01:13,69 2004 (Oktober)
5. Lutsch, Julia (1987) 01:14,14 2003 (Januar)
6. Ott, Franziska (1986) 01:14,63 2002 (März)
7. Gabert, Saskia (1985) 01:15,23 1998 (September)
8. Geltz, Barbara (1967) 01:15,4 1986 (Februar)
9. Kreuzberger, Petra (1975) 01:15,7 1993 (März)
10. Doktorczyk, Ulrike (1974) 01:15,9 1989 (April)
 

100m Lagen

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Gier, Simone (1982) 01:10,78 1998 (Januar)
2. Lutsch, Julia (1987) 01:12,63 2006 (Februar)
3. Bendel, Ulla (1972) 01:13,4 1993 (September)
4. Hittler, Friederike (1986) 01:16,53 2004 (Oktober)
5. Ott, Nathalie (1990) 01:18,26 2004 (März)
6. Ott, Franziska (1986) 01:18,36 2007 (März)
7. Gabert, Saskia (1985) 01:19,99 1999 (Januar)
8. Kreuzberger, Petra (1975) 01:19,2 1994 (März)
9. Fiedler, Sandra (1974) 01:20,1 1990 (April)
10. Gier, Belinda (1980) 01:20,55 1995 (Februar)
 

200m Freistil

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Bendel, Ulla (1972) 02:12,1 1991 (März)
2. Gier, Simone (1982) 02:12,46 1998 (März)
3. Doktorczyk, Ulrike (1974) 02:17,6 1989 (Februar)
4. Ott, Franziska (1986) 02:20,80 2006 (März)
5. Geltz, Barbara (1967) 02:22,1 1983 (November)
6. Schraishuhn, Susanne (1966) 02:22,9 1985 (Mai)
7. Lutsch, Julia (1987) 02:23,81 2002 (November)
8. Kreuzberger, Petra (1975) 02:27,9 1994 (März)
9. Breyer, Dagmar (1965) 02:28,4 1982 (Januar)
10. Hittler, Friederike (1986) 02:29,82 2004 (März)
 

200m Rücken

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Gier, Simone (1982) 02:25,63 1998 (Januar)
2. Corner, Georgia (1964) 02:36,8 1986 (Februar)
3. Hittler, Friederike (1986) 02:36,90 2002 (März)
4. Jatho, Katrin (1962) 02:39,5 1978 (Januar)
5. Bendel, Ulla (1972) 02:40,5 1990 (Mai)
6. Schraishuhn, Susanne (1966) 02:42,4 1985 (Mai)
7. Ott, Franziska (1986) 02:43,81 2002 (März)
8. Lutsch, Julia (1987) 02:47,81 2002 (März)
9. Geltz, Barbara (1967) 02:49,4 1985 (Mai)
10. Fiedler, Sandra (1973) 02:51,5 1987 (März)
 

200m Brust

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Gier, Simone (1982) 02:55,06 1997 (Dezember)
2. Lipps, Andrea (1972) 02:56,2 1988 (November)
3. Lutsch, Julia (1987) 02:56,74 2002 (November)
4. Bendel, Ulla (1972) 02:59,3 1989 (April)
5. Gier, Belinda (1980) 03:04,5 1993 (März)
6. Gabert, Saskia (1985) 03:07,00 1999 (Januar)
7. Doktorczyk, Ulrike (1974) 03:08,7 1989 (April)
8. Ott, Nathalie (1990) 03:09,24 2004 (November)
9. Breyer, Dagmar (1965) 03:10,0 1982 (Januar)
10. Hoyer, Elke (1961) 03:10,2 1976 (Februar)
 

200m Schmetterling

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Gier, Simone (1982) 02:32,03 1998 (Februar)
2. Jatho, Katrin (1962) 02:33,2 1978 (Juni)
3. Doktorczyk, Ulrike (1974) 02:41,6 1992 (Dezember)
4. Hittler, Friederike (1986) 02:46,34 2004 (März)
5. Gabert, Saskia (1985) 02:47,21 1999 (März)
6. Kreuzberger, Petra (1975) 02:47,3 1994 (März)
7. Corner, Georgia (1964) 02:49,3 1986 (Februar)
8. Geltz, Barbara (1967) 02:49,9 1985 (Mai)
9. Ott, Franziska (1986) 02:52,11 2004 (Oktober)
10. Bendel, Ulla (1972) 02:52,7 1989 (April)
 

200m Lagen

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Gier, Simone (1982) 02:29,86 1999 (Januar)
2. Bendel, Ulla (1972) 02:36,1 1991 (November)
3. Corner, Georgia (1964) 02:39,9 1986 (Februar)
4. Doktorczyk, Ulrike (1974) 02:40,6 1992 (Dezember)
5. Lutsch, Julia (1987) 02:40,67 2004 (März)
6. Ott, Franziska (1986) 02:44,22 2006 (März)
7. Jatho, Katrin (1962) 02:44,6 1979 (Juli)
8. Hittler, Friederike (1986) 02:46,25 2005 (November)
9. Geltz, Barbara (1967) 02:46,9 1985 (Mai)
10. Gabert, Saskia (1985) 02:47,5 2000 (Januar)
 

400m Freistil

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Gier, Simone (1982) 04:42,28 1999 (Januar)
2. Bendel, Ulla (1972) 04:46,1 1994 (November)
3. Ott, Franziska (1986) 05:00,71 2005 (Juli)
4. Doktorczyk, Ulrike (1974) 05:01,2 1989 (Juni)
5. Lutsch, Julia (1987) 05:08,32 2005 (Juli)
6. Geltz, Barbara (1967) 05:12,2 1982 (Januar)
7. Fiedler, Sandra (1973) 05:13,7 1987 (Dezember)
8. Kreuzberger, Petra (1975) 05:14,0 1992 (März)
9. Schraishuhn, Susanne (1966) 05:15,9 1985 (Juli)
10. Hittler, Friederike (1986) 05:18,41 2002 (März)
 

400m Lagen

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Gier, Simone (1982) 05:19,5 1998 (November)
2. Bendel, Ulla (1972) 05:32,8 1991 (September)
3. Breyer, Dagmar (1965) 05:37,7 1979 (Juni)
4. Corner, Georgia (1964) 05:41,0 1986 (Februar)
5. Jatho, Katrin (1962) 05:41,1 1978 (Juni)
6. Lutsch, Julia (1987) 05:42,8 2005 (November)
7. Doktorczyk, Ulrike (1974) 05:50,5 1989 (Dezember)
8. Hittler, Friederike (1986) 05:57,3 2004 (November)
9. Kreuzberger, Petra (1975) 05:58,8 1990 (März)
10. Gabert, Saskia (1985) 06:00,1 1999 (Februar)
 

800m Freistil

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Gier, Simone (1982) 09:43,1 1999 (Januar)
2. Bendel, Ulla (1972) 09:54,2 1991 (September)
3. Ott, Franziska (1986) 10:25,3 2004 (Oktober)
4. Corner, Georiga (1964) 10:27,7 1986 (Februar)
5. Schraishuhn, Susanne (1966) 10:30,8 1979 (März)
6. Jatho, Katrin (1962) 10:31,4 1978 (Juni)
7. Geltz, Barbara (1967) 10:36,8 1983 (November)
8. Doktorczyk, Ulrike (1974) 10:38,6 1988 (November)
9. Kreuzberger, Petra (1975) 10:49,2 1994 (Februar)
10. Fiedler, Sandra (1973) 11:00,4 1986 (Dezember)
 

Männer

 

100m Freistil

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Schiller, Gerhard (1948) 00:53,06 1976 (März)
2. Moritz, Nico (1978) 00:53,91 2000 (Januar)
3. Ott, Michael (1957) 00:54,5 1977 (Januar)
4. Naroska, Florian (1982) 00:54,58 2000 (Januar)
5. Ott, Martin (1959) 00:54,9 1978 (Januar)
6. Chluba, Fritz (1954) 00:55,0 1977 (Januar)
7. Stein, Jürgen (1963) 00:55,8 1986 (Juni)
8. Spoerr, Eckhard (1968) 00:55,8 1986 (April)
9. Ott, Joachim (1958) 00:56,9 1981 (Dezember)
10. Gann, Volkmar (1970) 00:57,0 1990 (Mai)
11. Engel, Patrick (1980) 00:57,07 1997 (Dezember)
12. Breyer, Martin (1968) 00:57,1 1991 (November)
13. Brecht, Simon (1986) 00:57,12 2006 (November)
14. Fiedler, Siegfried (1957) 00:57,2 1977 (Oktober)
15. Storch, Philipp (1976) 00:57,21 1998 (Januar)
16. Stein, Alexander (1994) 00:57,33 2010 (März)
  Weiskopf, Andreas (1991) 00:57,33 2008 (März)
18. Maresch, Gerhard (1964) 00:57,7 1986 (April)
19. Scheible, Matthias (1974) 00:57,8 1994 (Dezember)
  Wagner, Stefan (1966) 00:57,8 1985 (Mai)
 

100m Rücken

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Naroska, Florian (1982) 01:01,33 2000 (Februar)
2. Ott, Michael (1957) 01:01,6 1978 (Januar)
3. Moritz, Nico (1978) 01:03,04 2000 (Januar)
4. Haase, Maximilian (1989) 01:04,10 2008 (Dezember)
5. Chluba Fritz (1954) 01:04,5 1977 (Januar)
6. Heine, Eric (1983) 01:04,73 1999 (Dezember)
7. Burgmaier, Clemens (1963) 01:05,51 1985 (Mai)
8. Engel, Patrick (1980) 01:06,80 1998 (Februar)
9. Spoerr, Eckhard (1968) 01:06,9 1987 (Dezember)
10. Storch, Philipp (1976) 01:07,01 1995 (Februar)
 

100m Brust

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Moritz, Nico (1978) 01:03,73 1999 (November)
2. Scheible, Matthias (1974) 01:09,67 1995 (März)
3. Fiedler, Roland (1953) 01:09,90 1976 (März)
4. Storch, Philipp (1976) 01:10,20 1992 (November)
5. Chluba, Fritz (1954) 01:11,1 1971 (April)
6. Rausch, Alexander (1975) 01:11,6 1994 (Mai)
7. Eggerer, Philipp (1995) 01:11,98 2010 (Juni)
8. Spoerr, Eckhard (1968) 01:12,2 1986 (Dezember)
9. Brendel, Marek (1987) 01:12,23 2006 (Oktober)
10. Ott, Felix (1987) 01:13,69 2004 (Oktober)
 

100m Schmetterling

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Ott, Michael (1957) 00:59,2 1978 (Juni)
2. Moritz, Nico (1978) 01:00,49 2000 (Januar)
3. Spoerr, Eckhard (1968) 01:01,02 1985 (Juni)
4. Engel, Patrick (1980) 01:01,31 1998 (Februar)
5. Chluba, Fritz (1954) 01:01,4 1977 (Januar)
6. Naroska, Florian (1982) 01:01,57 2000 (Januar)
7. Schiller, Gerhard (1948) 01:01,8 1978 (Januar)
8. Schwager, Dominique (1991) 01:02,88 2009 (Juni)
9. Haase, Maximilian (1989) 01:03,24 2008 (März)
10. Scheible, Matthias (1974) 01:03,50 1995 (April)
 

100m Lagen

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Moritz, Nico (1978) 00:59,71 2000 (Februar)
2. Heine, Eric (1983) 01:05,05 1999 (November)
3. Rausch, Alexander (1975) 01:05,6 1993 (März)
4. Stöhrer, Frederic (1989) 01:07,02 2009 (Januar)
5. Hittler, Christian (1990) 01:07,12 2007 (November)
6. Stallecker, Stefan (1988) 01:07,29 2006 (Oktober)
7. Alexander, Stein (1994) 01:07,45 2010 (März)
8. Knötzele, Moritz (1979) 01:07,48 2000 (März)
9. Engel, Patrick (1980) 01:07,54 1995 (November)
10. Sturm, Peter (1970) 01:08,1 1994 (März)
 

200m Freistil

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Schiller, Gerhard (1948) 01:58,87 1976 (Juni)
2. Moritz, Nico (1978) 01:59,99 2000 (Januar)
3. Naroska, Florian (1982) 02:02,30 2000 (Januar)
4. Ott, Martin (1959) 02:02,4 1977 (Januar)
5. Spoerr, Eckhard (1968) 02:02,5 1986 (März)
6. Ott, Joachim (1958) 02:04,0 1977 (November)
7. Ott, Michael (1957) 02:04,2 1976 (Februar)
8. Engel, Patrick (1980) 02:05,38 1998 (Februar)
9. Scheible, Matthias (1974) 02:06,13 1995 (März)
10. Fiedler, Siegfried (1957) 02:06,9 1978 (Januar)
 

200m Rücken

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Ott, Michael (1957) 02:15,0 1978 (Januar)
2. Naroska, Florian (1982) 02:16,16 2000 (Januar)
3. Moritz, Nico (1978) 02:17,33 2000 (Januar)
4. Chluba Fritz (1954) 02:18,8 1977 (Januar)
5. Haase, Maximilian (1989) 02:21,74 2007 (März)
6. Heine, Eric (1983) 02:22,95 2000 (Februar)
7. Ott, Joachim (1958) 02:23,3 1977 (Januar)
8. Spoerr, Eckhard (1968) 02:25,2 1986 (April)
9. Engel, Patrick (1980) 02:26,48 1995 (März)
10. Storch, Philipp (1976) 02:28,46 1995 (März)
 

200m Brust

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Moritz, Nico (1978) 02:22,10 2000 (November)
2. Scheible, Matthias (1974) 02:32,11 1995 (März)
3. Fiedler, Roland (1953) 02:32,5 1977 (Januar)
4. Eggerer, Philipp (1995) 02:34,93 2010 (März)
5. Storch, Philipp (1976) 02:36,1 1993 (Februar)
6. Heine, Eric (1983) 02:38,53 2000 (Januar)
7. Spoerr, Eckhard (1968) 02:40,9 1986 (April)
8. Reimer, Dimitrij (1977) 02:41,50 1995 (März)
9. Chluba, Fritz (1954) 02:42,9 1977 (November)
10. Wagner, Stefan (1966) 02:43,3 1983 (April)
 

200m Schmetterling

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Spoerr, Eckhard (1968) 02:13,81 1985 (Juni)
2. Ott, Michael (1957) 02:15,6 1978 (Januar)
5. Haase, Maximilian (1989) 02:18,48 2008 (März)
4. Moritz, Nico (1978) 02:19,12 2000 (Januar)
5. Ott, Martin (1959) 02:22,6 1978 (Januar)
6. Scheible, Matthias (1974) 02:23,67 1995 (März)
7. Herrmann, Nico-Daniel (1985) 02:23,88 2002 (März)
8. Ott, Joachim (1958) 02:27,0 1975 (Februar)
9. Fiedler, Siegfried (1957) 02:27,7 1976 (Februar)
10. Heine, Eric (1983) 02:29,11 2000 (Februar)
 

200m Lagen

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Moritz, Nico (1978) 02:12,01 1997 (März)
2. Cluba, Fritz (1954) 02:15,1 1977 (Januar)
3. Spoerr, Eckhard (1968) 02:19,5 1986 (Dezember)
4. Scheible, Matthias (1974) 02:19,98 1995 (März)
5. Ott, Martin (1959) 02:20,6 1978 (Januar)
6. Schiller, Gerhard (1948) 02:21,4 1978 (Januar)
7. Ott, Michael (1957) 02:21,8 1976 (Februar)
8. Heine, Eric (1983) 02:22,85 1999 (November)
9. Engel, Patrick (1980) 02:23,46 2000 (Februar)
10. Naroska, Jan (1979) 02:24,74 2000 (Februar)
 

400m Freistil

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Moritz, Nico (1978) 04:18,88 2000 (Januar)
2. Spoerr, Eckhard (1968) 04:22,60 1986 (April)
3. Ott, Martin (1959) 04:23,1 1978 (Januar)
4. Ott, Joachim (1958) 04:24,7 1977 (Juni)
5. Schiller, Gerhard (1948) 04:25,5 1976 (Februar)
6. Naroska, Florian (1982) 04:27,02 2000 (Februar)
7. Fiedler, Siegfried (1957) 04:29,8 1977 (Januar)
8. Breyer, Martin (1968) 04:31,9 1985 (Mai)
9. Heine, Eric (1983) 04:32,37 1999 (Februar)
10. Geiger, Michael (1982) 04:32,5 1999 (Februar)
 

400m Lagen

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Moritz, Nico (1978) 04:44,18 1997 (März)
2. Cluba, Fritz (1954) 04:56,5 1977 (Januar)
3. Spoerr, Eckhard (1968) 04:57,14 1985 (Januar)
4. Heine, Eric (1983) 05:02,38 2000 (Februar)
5. Ott, Martin (1959) 05:06,0 1977 (Januar)
6. Engel, Patrick (1980) 05:14,30 1996 (März)
7. Ott, Michael (1957) 05:14,6 1976 (Mai)
8. Scheible, Matthias (1974) 05:17,0 1993 (September)
9. Ott, Joachim (1958) 05:19,6 1978 (Januar)
10. Breyer, Martin (1968) 05:19,7 1986 (Februar)
 

1500m Freistil

Rang Name Bestzeit in Minuten Geschwommen
1. Ott, Joachim (1958) 17:37,4 1977 (Januar)
2. Moritz, Nico (1978) 17:38,80 1997 (November)
3. Ott, Martin (1959) 17:39,9 1977 (Januar)
4. Spoerr, Eckhard (1968) 17:53,7 1983 (März)
5. Breyer, Martin (1968) 18:13,0 1986 (Februar)
6. Schiller, Gerhard (1948) 18:13,8 1976 (Februar)
7. Fiedler, Siegfried (1957) 18:18,7 1977 (Januar)
8. Heine, Eric (1983) 18:19,03 2000 (Februar)
9. Ott, Michael (1957) 18:31,1 1977 (Mai)
10. Engel, Patrick (1980) 18:32,96 1995 (März)